ОБЪЯВЛЕНИЕ!

Уважаемые родители (законные представители) детей 2018 г.р.

24 сентября 2019 года в 16.30 ждем наших малышей с родителями на очередное  занятие в  Центре игровой поддержки  ребенка (ЦИПР) "Симбирёнок" в нашем детском саду!

Приглашаем всех желающих. Услуга предоставляется бесплатно. При себе иметь 2-ю обувь и документы!!!

ДОКУМЕНТЫ  для посещения Центра игровой поддержки ребенка  "Симбиренок" (ЦИПР):

1. Справка об эпид. окружении (ребенку) (действительна 7 дн.)

2. Флюорография родителей, сопровождающих ребенка на занятия

3. Ксерокопия паспорта одного родителя (1 страница)

4.Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка

5. Договор - готовится и подписывается в детском саду.

Развивающие занятия с детьми от 1 года до 2 лет.

(Консультирует зам. зав. по УВР - Волкова Татьяна Геннадьевна)

Занятия с малышами основаны на подражании взрослому, его движениям, действиям и словам, а не на объяснениях, беседах и внушении.

В работе с детьми раннего возраста  учитывается, что познание мира происходит с помощью взрослого человека, путем подражания. Они с интересом исследуют сенсорные свойства окружающих предметов: открывают и закрывают, трогают, бросают, нюхают, пробуют на вкус. Наблюдая за взрослым и повторяя его движения, слова, ребенок начинает усваивать новые навыки, учится говорить, обслуживать себя, т. е. становится более самостоятельным.

Все элементы обучения  вводятся в специально организованные игры. Занятия проходят только в игровой форме. Малыши в силу своего возраста всегда очень подвижны, любознательны. Поэтому обучение малышей чему-либо возможно только в том случае, когда затронуты положительные эмоции ребенка. А это можно достичь только в игре и с помощью взрослого.

Нельзя забывать - чтобы новый навык закрепился, необходимо повторение и чем сложнее навык, тем больше времени и количества повторений может потребоваться. Много нового в игру не  включается, т. к. ребенок чувствует себя более уверенно в знакомой ситуации и действует более уверенно в ходе знакомых ему любимых игр.

Занимаясь с ребенком раннего возраста, обязательно контролируется уровень сложности материала и учитываются индивидуальные особенности ребенка.

Основными темами занятий являются быт человека, животные и птицы, растения, транспорт, сезонные изменения в природе, игрушки. Одни и те же темы можно использовать в сюжетной игре, рисовании, лепке, конструировании. В работе с маленькими детьми это вполне оправданно и полезно.

Во время занятия гибко варьируется длительность игр, в зависимости от ситуации, возможностей детей и их поведения.

Внимание детей непроизвольно и кратковременно. Чтобы избежать переутомления, каждый этап занятия длится 3-4 минуты, достигая в общей сложности 10-15 минут, что соответствует нормам СанПина.

Каждое занятие включает несколько разноплановых игр, сменяющих друг друга. Это позволяет дольше удерживать внимание малышей, увеличить продолжительность занятия и его эффективность. Важно, чтобы спокойные игры сочетались с подвижными и наоборот.

Педагог или родитель должен чутко реагировать на восприятие ребенком предложенного материала и улавливать его ответную реакцию.

Чтобы знания, умения и навыки закреплялись, необходимо постоянно их использовать в самых разных ситуациях. Малышам необходима положительная оценка их деятельности. Необходимо специально позаботиться и о том, чтобы знания и умения и навыки, которые дети приобретают, активно использовались и в повседневной жизни. Для этого необходимо родителям обращать внимание на новые достижения ребенка и активно отрабатывать их дома. Только в этом случае мы получим нужный результат.

И последним условием в работе с малышами является: положительная поддержка ребенка взрослым на каждом этапе занятия. Чтобы малыши развивались быстрее и увереннее, нужно почаще их хвалить.