Образование

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ в МБДОУ № 166  реализуется уровень образования - дошкольное образование.

Федеральный закон № 273-ФЗ закрепляет право граждан на получение дошкольного образования и государственные гарантии его предоставления. В отличие от начального общего, основного, общего и среднего общего образования получение дошкольного образования не является обязательным и не устанавливается в качестве условия приема в начальную школу.

При реализации Образовательной программы электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются

Форма обучения - дневная.

Язык обучения- русский.

Нормативный  срок  обучения - учреждение обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками в возрасте от 2 месяцев (при наличии условий)  до начала получения начального общего образования, но не позже достижения ребенком возраста восьми лет.

Срок действия  государственной аккредитации образовательной программы – государственная аккредитация в ДОУ не  осуществляется.

Численность воспитанников (обучающихся) на 01.09.2021 всего- 206 человек, в том числе по реализуемым образовательным программам  по договорам об образовании за счет средств физических лиц   -203 чел., за счет бюджетных ассигнований- 3 чел.   Иностранных граждан в числе воспитанников не значится

язык обучения- русский

Образовательная программа дошкольного образования разрабатывается и утверждается Учреждением в соответствии федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (утвержденной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию, протокол №2/15 от 20.05.2015) и Примерной Программой воспитания.

Рабочая образовательная программа МБДОУ № 166, разработанная  Учреждении  обеспечивает целостность воспитательно-образовательного процесса, предусматривающего обогащённое всестороннее развитие детей в соответствии с направлениями, заданными базисной программой:

«Детство» » Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцева и др., а также парциальными и авторскими программами.   Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса. Обязательная часть программы предполагает комплексность подхода , обеспечивая развитие детей во всех пяти  образовательных областях (пункт 2.5. Стандарта): социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитии.Образовательный процесс включает гибкое содержание и педагогические технологии, обеспечивающие индивидуальное, личностно-ориентированное развитие ребенка.

С 01.09.2021 г. в Рабочую Образовательную программу МБДОУ включена (в виде приложения) Рабочая Программа Воспитания и Календарный план воспитательной работы.

Аннотация к Рабочей образовательной программе МБДОУ

Рабочая образовательная программа МБДОУ на 2021-2022 учебный год  (цифровая подпись документа)

Календарный план воспитательной работы МБДОУ № 166  (цифровая подпись документа)

Методические и иные документы, разработанные ОО для обеспечения образовательной деятельности:

Рабочая образовательная программа и рабочая программа воспитания инструктора по физической культуре (цифровая подпись документа)

Рабочая образовательная программа и рабочая программа воспитания музыкального руководителя (цифровая подпись документа)

Рабочая программа учителя-логопеда  по устранению нарушений звукопроизношения у детей с дислалией в условиях логопункта. (цифровая подпись документа)

Рабочая образовательная программа и рабочая программа воспитания педагога-психолога  (цифровая подпись документа)

Рабочая образовательная программа и рабочая программа воспитания группы раннего возраста "Сказка"  (цифровая подпись документа)

Рабочая образовательная программа  и рабочая программа воспитания средней группы  "Росток   (цифровая подпись документа)

Рабочая образовательная программа и рабочая программа воспитания в старшей группе "Улыбка" (цифровая подпись документа)

Рабочая образовательная  программа и рабочая программа воспитания подготовительной к школе  группы "Юнга"  (цифровая подпись документа)

Рабочая  образовательная программа и рабочая программа воспитания подготовительной к школе группы "Затейники"  (цифровая подпись документа)

Рабочая образовательная программа и рабочая программа воспитания младшей группы "Радуга"  (цифровая подпись документа)

Рабочая образовательная программа и рабочая программа воспитания средней группы "Волшебники"  (цифровая подпись документа)

Учебный годовой план на 2021-2022  (цифровая подпись документа)

Учебный план на 2021-2022  (цифровая подпись документа)

Календарный учебный график на 2021-22 учебный год (цифровая подпись документа)

Режим дня 2021-2022 (цифровая подпись документа)

План работы педагога-психолога (цифровая подпись документа)

График прогулок  (цифровая подпись документа)

Электронную цифровую подпись можете проверить перейдя по ссылке https://crypto.kontur.ru/verify Скачайте документ и подпись (sig-файл) для проверки.

Образовательные программы дополнительного образования в детском саду:

Постановление Администрации города Ульяновска № 603 от 17.06.2021 г. "Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые МБДОУ № 166"